Équipe

Pr Bruno Eymard, Responsable de l’unité clinique de pathologie neuromusculaire Coordonnateur du Centre de référence. L’unité dispense des consultations pluridisciplinaires pour les enfants et les adultes.

L’activité clinique est assurée par cinq praticiens hospitaliers temps plein

  • Pr Bruno Eymard
  • Dr Anthony Béhin
  • Dr Jean-Marc Léger
  • Dr Sarah Léonard Louis
  • Dr Tanya Stojkovic

A ces six praticiens se joignent les médecins suivants :

  • Dr Guillaume Bassez, neurologue
  • Dr Bénédicte Chassande, neurologue
  • Pr Michel Fardeau, neurologue consultant
  • Dr Ana Ferreiro, neurologue
  • Pr Olivier Benveniste, interniste
  • Dr Christian Gilardeau, médecin de rééducation
  • Dr Françoise Sabourin, médecin de rééducation
  • Dr Maeva Ferrai, médecin de rééducation
  • Dr Marion Masingue, neurologue, chef de clinique
  • Dr Teresinha Evangelista, neurologue

Accompagnement psychologique :

  • Marcela Gargiulo, psychologue clinicienne, AP-HP, INSERM et AFM
  • Nathalie Angeard, neuropsychologue, AFM, spécialisée dans la prise en charge pédiatrique
  • Ariane Herson, psychologue AP-HP, présente également sur le site de Troussea
  • Sabrina Sayah, psychologue
  • Bettina Beaujard, psychologue

L’exploration des maladies neuromusculaires requiert généralement des examens complémentaires. La consultation de l’Institut de myologie dispose sur place d’un plateau technique permettant de réaliser une partie de ces explorations.

EMG

  • Pr Emmanuel Fournier
  • Dr Marianne Hézode-Arzel
  • Dr Catherine Laffite
  • Dr Tanya Stojkovic
  • Dr Hélène Turmel
  • Dr Bénédicte Chassande

Explorations cardiologiques

  • Dr Henri-Marc Bécane
  • Dr Karim Wahbi
  • Dr Abdallah Fayssoil

Explorations fonctionnelles respiratoires (EFR)

  • Pr Strauss

Imagerie musculaire

  • Pr Pierre Carlier
  • Pr Frédéric Clarencon

Biopsie musculaire

  • Dr Anthony Béhin
  • Dr Teresinha Evangelista
  • Dr Guillaume Bassez
  • Dr Sarah Léonard Louis

Explorations myométriques

  • Jean-Yves Hogrel

Membres de l’équipe soignante

  • Cadre infirmier
    Eric Grimaud
  • Infirmières
    Anne Marie Feknous-Thèriot
    Aurélie Dalleau
    Ornella Bessalam
  • Aide-soignantes
    Nacera Tirichine
    Aline Beaudeux
    Karine Maleba
  • Agent d’accueil
    Frédéric Raymond
  • Assistante sociale
    Carine Peylet

Le secrétariat du service

  • Heike Pascal (Dr Lantieri)
  • Sandrine Cohen (Drs Béhin et Bassez)
  • Patricia Zogata (Drs Stojkovic et Masingue)
  • Fabienne Briault (Drs Chassande, Léger et Eymard).